Jugendstil-Bodenstanduhr von Franz Klier, Wien um 1910
Messingplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonstab, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Repetition auf Anfrage, silber- und goldfärbiges Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils verglastes, Palisander furniertes Gehäuse, marketiert, Langpendel, 2 Messing-Gewichte, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 209 cm, beschädigt, Werkaufhängung ergänzt, Werk nicht überprüft Ruf 500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 30.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.04. - 30.04.2014 |